Skip to content

Новости: назад к новостям

Sep 01

Manager

Августовские совещания педагогических работников Оренбургской области

Августовские совещания педагогических работников Оренбургской области

 

Августовские совещания педагогических работников – важные мероприятия системы образования, знаменующие собой начало учебного года, задающие тон работы и определяющие ее основные направления. В Оренбургской области сложилась традиция привлечения профессорско-преподавательского состава ОГПУ на такие совещания, что способствует развитию регионального сегмента научно-методического сопровождения работников образования.

28 августа 2023 года А.Н. Моисеева, к.п.н., доцент, тьютор НМЦ ОГПУ, выступила с докладом «Тенденции организации воспитательного процесса в современной школе» в Сорочинском городском округе. Алена Николаевна обозначила акценты воспитательной деятельности, обусловленные последними изменениями в ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

30 августа 2023 года тьюторы НМЦ ОГПУ Е.А. Ганаева, д.п.н., профессор; А.А. Муратова, к.п.н., доцент, выступили докладчиками на диалоговых площадках в Соль-Илецком городском округе.

Елена Аркадьевна Ганаева выступила с докладом «Наставничество в образовании: теория и практика ее применения» на диалоговой площадке «Наставничество – траектория развития каждого. Наставничество в образовании: современная теория и инновационная практика». Она охарактеризовала основные теоретические позиции, необходимые для реализации целевой модели наставничества, акцентировала внимание на структуре и содержании персонализированных программ наставничества, обозначила критериальную основу мониторинга личностных и профессиональных характеристик педагогов и управленцев.

Анжелика Артуровна Муратова выступила с докладом «Особенности выстраивания системы профессиональной ориентации в современных условиях» на диалоговой площадке «Система организации профессиональной ориентации обучающихся (Единая модель в Российской Федерации). Практики и инструменты», обозначив важность обращения к проблеме профориентации в современных условиях, богатый опыт осуществления профессиональной ориентации в России, необходимость преемственности в профориентационной работе.